Сегодня мы расскажем, как выбрать септик на дачу так, чтобы он привнёс только комфорт в ваш дом. Наши автономные канализации выигрывают конкуренцию у аналогов и копий тем, что обслуживать их нужно очень редко, при этом производительность их выше. Давайте же разберёмся — почему это так, и какой септик подойдёт конкретно вам. 

Какие вообще есть варианты септика для дачи? 

Начнём с оговорки: словосочетание «Септик „ТВЕРЬ“» используется очень часто. Однако если говорить правильно, «ТВЕРЬ» — это автономная канализация. Главное отличие автономной канализации от септика — принцип работы, разберёмся же в нём детально.

 

  • Степень очистки. 

Традиционный септик (ТВЕРЬ LITE) сам по себе очищает стоки максимально на 70% и требует дальнейшей доочистки в грунте, , у автономной канализации «ТВЕРЬ» (модели CLASSIC и AERO) этот показатель достигает 98%.

 

  • Грязную воду от септика ТВЕРЬ LITE нельзя просто слить в грунт. 

Необходимо обустроить дополнительные поля фильтрации, которые занимают место на участке. Что касается ТВЕРЬ CLASSIC и AERO — здесь всё` продумано: все процессы очистки происходят внутри самой станции, вода на выходе очищена на 98%. Соответственно, никакие поля фильтрации вам не нужны.

 

  • Замена полей фильтрации. 

Важно иметь в виду, что с годами поля фильтрации забиваются и нуждаются в замене. Примерно 1 раз в 7-10 лет нужно достать щебень и заменить его. Эта процедура достаточно простая, но необходимая.  . С автономной канализацией «ТВЕРЬ» таких моментов нет. Воду можно сливать самотеком или принудительно в канаву/дренажный колодец..

 

Септик является незаконченным очистным сооружением — и не является заменой полноценной автономной канализации. А вот автономная канализация может содержать септик внутри себя. В автономной канализации «ТВЕРЬ» задачи септика выполняет первая камера. Она так и называется — септическая.

Из наших станций септиком «в полном смысле этого слова» является энергонезависимый био септик ТВЕРЬ LITE

Эта модель идеально подходит для тех, у кого на участке есть проблемы с электричеством, или нет проблем — потому что нет электричества. Сточные воды такая установка очистит на 70% — на выходе стоки должны уходить в системы дополнительной фильтрации, например, в фильтрационное поле, в дренажную траншею или в колодец.

 

LITE — самый экономичный вариант, скорее он подходит для временного жилья, или если у вас уже есть системы дополнительной фильтрации.

Поэтому, отвечая на вопрос «какой септик лучше поставить на даче?», мы рекомендуем обратить внимание на системы ТВЕРЬ CLASSIC и ТВЕРЬ AERO

 

ТВЕРЬ CLASSIC наша компания производит и устанавливает с 1991 года. Это одна из самых надежных станций глубокой биологической очистки на рынке.

 

Наши первые покупатели пользуются станциями ТВЕРЬ CLASSIC уже более 20 лет. Все наши технологии — наши собственные уникальные разработки. Станция очищает стоки на 98% — для соответствия требованиям СанПиНа 2.1.3684-21.

 

  • Монтаж проще некуда — без якорения и цементно-песчаных смесей.
  • Корпус рассчитан для установки на участках с высокими грунтовыми водами.
  • Надежный корпус из первичного полипропилена со стальными ребрами жесткости не повредит давление грунта.
  • Если у вас станция с принудительным отводом — вы можете отводить воду в точку сброса на расстояние до 60 метров.
  • Никакого неприятного запаха в доме и на участке.
  • Долговечность ТВЕРЬ КЛАССИК — при правильном обслуживании станция будет работать более 50 лет.

Эволюция станции ТВЕРЬ CLASSIC — это ТВЕРЬ AERO

Здесь стоки проходят этап очистки методом мелкопузырчатой аэрации. Очищенная на 97-98% вода может быть использовать для технических целей или сбрасываться в водоемы.

Её отличие от ТВЕРЬ CLASSIС мы подробно рассматривали в наших видеороликах, скажем тут лишь главное: 

 

  • обе станции комплектуются компрессором, который подаёт кислород аэробным бактериям;
  • AERO более компактна, за счёт этого стоит дешевле;
  • у CLASSIC более сложное устройство, но станцию можно обслуживать реже.
  • У CLASSIC большая насосная камера и это позволяет станции с принудительным отводом стабильно работать при отключении электричества.
  • Что касается станции ТВЕРЬ АЭРО - при отключении электричества мы рекомендуем сокращать водопотребление в доме. 
  • Станция тверь CLASSIC имеет большой залповый сброс, что позволяет сливать ванную или купель без нагрузок на станцию 

 

Какой септик выбрать для дачи — решать вам, а у нас есть модели и их модификации под любые задачи!